АВИЛОН-ЭКСПЕРТ

Работаем по всей России

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 2021 г. N 2464 О ПОРЯДКЕ ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА

Обучение работников требованиям охраны труда можно провести 2мя вариантами:

I. ОБУЧЕНИЕ через аккредитованную учебную организацию, оказывающую услуги по обучению работодателей и работникам вопросам охраны труда.

Руководитель определяется с видами обучения по охране труда, и формирует список работников, которых нужно обучить требованиям охраны труда. Так же формируются списки (сведения), которых освобождают от прохождения обучения по охране труда. Все сотрудники, которые по утвержденному приказу руководителя должны пройти обучение по охране труда, направляются в аккредитованную учебную организацию для обучения требованиям охраны труда.

II. ОБУЧЕНИЕ собственной комиссией внутри своей организации.

Руководитель определяется с видами обучения по охране труда (исходя из специфики своей деятельности), и формирует комиссию (не менее 3х человек) для последующей проверке знаний требований охраны труда.

 

Формируются сведения о работниках, которых будет обучать комиссия и сведения, освобожденных работников от прохождения обучения по охране труда.

 

Работники, которые входят в состав комиссии по обучению требований охраны труда, направляются в аккредитованную учебную организацию для обучения требованиям охраны труда по выбранным программам.

Руководитель и/или ответственное лицо готовит документы для информирования Министерство труда и социальной защиты РФ о намерении осуществлять деятельность по обучению своих сотрудников.

(Требования к организации и проведению обучения требований охраны труда (в т.ч. ППП и СИЗ) внутри своей организации без привлечения аккредитованной учебной организации представлены в разделе IX ППРФ №2464, перечень, документов в разделе XI ППРФ №2464

– материально-техническая база (учебные помещения и оборудование, места обучения – из расчета не менее 1 на 100 работников);

– учебно-методическая база (программы обучения и учебные материалы);

– информационно-справочные системы (справочные базы законодательных и нормативных актов по охране труда);

– технические средства обучения (по обучение ППП – наличие манекена (тренажера); по обучению ОТ В – наличие тренировочного полигона (тренажера) для отработки практических навыков;

– не менее 2х лиц, проводящих обучение по охране труда (в штате или по ГП договору)

– обученную комиссию по новым требования в рамках ППРФ №2464 т.д…

 

Только после включения в реестр организаций осуществляющих деятельность по обучению своих работников, можно проводить обучение требованиям охраны труда внутри своей организации.

 

с 01.03.2023

 – Регистрация в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, осуществляется в уведомительном порядке (п.105 ППРФ №2464)

Регистрация уведомления осуществляется посредством заполнения работодателем электронной формы в информационной системе охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Уведомление подписывается электронной подписью, вид которой установлен законодательством Российской Федерации для подписания таких документов. (п.107 ППРФ №2464)

– Работодатель проводит обучение работников требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты после регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда (п.99 ППРФ №2464)

Проверка знания требований охраны труда руководителей и специалистов, которые принимают участие в работе комиссий по проверке знания требований охраны труда работников, в том числе специализированной комиссии и единой комиссии, руководителей подразделений по охране труда и специалистов в области охраны труда организаций, проводится с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”.(п.78 ППРФ №2464)

– Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, после проведения проверки знания требований охраны труда передают в реестр обученных лиц сведения (данные сотрудников прошедшие проверку знаний: ФИО, должность, СНИЛС и т.д. (п.118 ППРФ №2464)

Как подготовиться и организовать

Охрана труда на предприятии (организации) включает в себя:

  1. Проведение инструктажей (вводный (первичный) повторный, внеплановый, целевой), и стажировки
  2. Обучение по программе А, Б, В.
  3. Обучение по ППП (первая помощь пострадавшим)
  4. Обучение по СИЗ (средства индивидуальной защиты)

Первым делом руководитель должен определиться с работниками, которые будут проходить обучение требованиям охраны труда, и утвердить списки внутренним приказом. (какие работники будут проходить обучение по требованиям охраны труда (А,Б,В, ППП, СИЗ), кто будет освобожден; какие работники будут проходить инструктажи, и кто будет освобожден)

  1. Разрабатываем инструктаж

Программа инструктажей в конкретной организации разрабатывается и утверждается работодателем самостоятельно с учетом специфики деятельности организации. (Пример программы инструктажа приведен в Приложении №1 к ППРФ №2464 (сведения об организации, общие правила поведения, источники опасности, расположения основных служб и т.п.).

Назначить ответственного за проведение инструктажей.

ИНСТРУКТАЖ:

Вводный – проводится до начала выполнения трудовых функций для вновь принятые работников (а так же лица проходящие производственную практику)

Проводит инструктаж ответственное лицо, назначенное приказом руководителя (или сам руководитель).

Первичный – для всех работников предприятия (организации). Но отдельные категории работников могут быть освобождены согласно приказа руководителя организации. (Допускается освобождение отдельных категорий работников от прохождения первичного инструктажа по охране труда в случае, если их трудовая деятельность связана с опасностью, источниками которой являются персональные электронно-вычислительные машины (персональные компьютеры), аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации, иная офисная организационная техника, а также бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства, и при этом другие источники опасности отсутствуют, а условия труда по результатам проведения специальной оценки условий труда являются оптимальными или допустимыми)

Повторный – не реже 1 раза в 6 месяцев (не проводится для освобожденных работников)

Внеплановый –

а) изменениями в эксплуатации оборудования, технологических процессах, использовании сырья и материалов, влияющими на безопасность труда;

б)изменениями должностных (функциональных) обязанностей работников, непосредственно связанных с осуществлением производственной деятельности, влияющими на безопасность труда;

в)изменениями нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, затрагивающими непосредственно трудовые функции работника, а также изменениями локальных нормативных актов организации, затрагивающими требования охраны труда в организации;

г)выявлением дополнительных к имеющимся на рабочем месте производственных факторов и источников опасности в рамках проведения специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков соответственно, представляющих угрозу жизни и здоровью работников;

д)требованиями должностных лиц федеральной инспекции труда при установлении нарушений требований охраны труда;

е)произошедшими авариями и несчастными случаями на производстве;

ж)перерывом в работе продолжительностью более 60 календарных дней;

з)решением работодателя.

Целевой –

а)перед проведением работ, выполнение которых допускается только под непрерывным контролем работодателя, работ повышенной опасности, в том числе работ, на производство которых в соответствии с нормативными правовыми актами требуется оформление наряда-допуска и других распорядительных документов на производство работ;

б)перед выполнением работ на объектах повышенной опасности, а также непосредственно на проезжей части автомобильных дорог или железнодорожных путях, связанных с прямыми обязанностями работника, на которых требуется соблюдение дополнительных требований охраны труда;

в)перед выполнением работ, не относящихся к основному технологическому процессу и не предусмотренных должностными (производственными) инструкциями, в том числе вне цеха, участка, погрузочно-разгрузочных работ, работ по уборке территорий, работ на проезжей части дорог и на железнодорожных путях;

г)перед выполнением работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

д)в иных случаях, установленных работодателем.

Инструктаж заканчивается проверкой знания требований охраны труда. Результаты проведения инструктажа оформляются в регистрационный журнал. (обязательные данные журнала представлены в п. 86,87 ППРФ №2464, так же за основу допускается брать шаблон из ГОСТа 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения»)

 

  1. Определяемся со стажировкой

СТАЖИРОВКА на рабочем месте – проводится в целях приобретения практических навыков безопасных методов и приемов выполнения работ в процессе трудовой деятельности, с продолжительностью не менее 2х смен.

Перечень работников, которые должны пройти стажировку, устанавливается работодателем.

К стажировке допускаются работники, прошедшие обучение по программе Б, В.

Прохождение стажировки оформляются в регистрационный журнал (обязательные данные журнала представлены в п. 90 ППРФ №2464, так же за основу допускается брать шаблон из ГОСТа 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения»)

  1. Планируем количество работников, подлежащих обучению требований охраны труда

Обучение проводим не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора с работником или перевода на другу работу.

Определяем минимальное количество работников, которых нужно обучить требованиям охраны труда. Руководствуемся Приложением №4 ППРФ №2464 (с учетом среднесписочной численности и категорией риска)

Определяемся с программами обучения требованиям охраны труда, под который попадает ваша организация (в зависимости от специфики деятельности, проведенного СОУТ (специальная оценка условий труда) и ОПР (оценка профессиональных рисков)).

Программа А Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда                  

Категория работников, который должны пройти обучение по программе А:

а) работодатель (руководитель организации), заместители руководителя организации, руководители филиалов и их заместители, на которых приказом работодателя возложены обязанности по охране труда;

б) руководители структурных подразделений организации и их заместители, руководители структурных подразделений филиала и их заместители;

в) председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда;

г) лица, проводящие инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда; – специалисты по охране труда;

д) члены комитетов (комиссий) по охране труда;

е) уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов организаций.

Переодичность обучения – 1 раз в 3 года

Объем изучаемой программы – не менее 16 часов

Обучение по программе А заканчивается проверкой знания требований охраны труда. Результаты оформляются протоколом (допускается выдача удостоверения).

Программа Б Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и/или опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.

Категория работников, который должны пройти обучение по программе Б:

а) руководители структурных подразделений организации и их заместители, руководители структурных подразделений филиала и их заместители;

б) председатель (заместители председателя) и члены комиссий (специализированной, единой) по проверке знания требований охраны труда;

в) лица, проводящие инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда;

г) специалисты по охране труда;

д) члены комитетов (комиссий) по охране труда;

е) уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов организаций;

ё) работники рабочих профессий.

Переодичность обучения – 1 раз в 3 года.

Объем изучаемой программы – не менее 16 часов (в том числе 25% практические занятия с применением технических средств обучения и наглядных пособий).

Обучение по программе Б заканчивается проверкой знания требований охраны труда. Результаты оформляются протоколом (допускается выдача удостоверения).

Программа В Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда

Категория работников, который должны пройти обучение по программе В:

– работники, непосредственно выполняющие работы повышенной опасности;

– лица, ответственные за организацию, выполнение и контроль работ повышенной опасности;

– председатель (заместители председателя) и члены комиссий (специализированной, единой) по проверке знания требований охраны труда;

– работники, определяемые работодателем с учетом среднесписочной численности и категории риска организации;

– лица, проводящие инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда;

– работодатель (руководитель организации), заместители руководителя организации, руководители филиалов и их заместители, на которых приказом работодателя возложены обязанности по охране труда (в случае ответственности за организацию работ);

– руководители структурных подразделений организации и их заместители, руководители структурных подразделений филиала и их заместители (в случае ответственности за организацию работ).

Переодичность обучения – 1 раз в год.

Объем изучаемой программы – законом не предусмотрено__ часов (в том числе 25% практические занятия с применением технических средств обучения и наглядных пособий).

Обучение по программе В заканчивается проверкой знания требований охраны труда. Результаты оформляются протоколом (допускается выдача удостоверения).

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ

Категория работников, который должны пройти обучение по ППП:

а) работники, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда, включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим, до допуска их к проведению указанного инструктажа по охране труда;

б) работники рабочих профессий;

в) лица, обязанные оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов;

г) работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством;

д) работники, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим;

е) председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, специалисты по охране труда, а также члены комитетов (комиссий) по охране труда;

ж) иные работники по решению работодателя.

Переодичность обучения – 1 раз в 3 года

Объем изучаемой программы – не менее 8 часов (в том числе 50% практические занятия с применением технических средств обучения и наглядных пособий).

Обучение оказанию ППП заканчивается проверкой знания требований охраны труда. Результаты оформляются протоколом (допускается выдача удостоверения).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ (ПРИМЕНЕНИЕ) СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Перечень работников, которые должны пройти обучение по СИЗ, устанавливается работодателем.

Под обучение попадают работники, применяющие СИЗ, применение которых требует практических навыков (правила ношения и их применение).

СИЗ, применение которых не требует практических навыков, работодатель обеспечивает ознакомление со способами их работоспособности и исправности в рамках проведения инструктажа.

Переодичность обучения – 1 раз в 3 года

Объем изучаемой программы – законом не предусмотрено____часов (в том числе 50% практические занятия с применением технических средств обучения и наглядных пособий).

Обучение СИЗ заканчивается проверкой знания требований охраны труда. Результаты оформляются протоколом (допускается выдача удостоверения).

  • Для микропредприятие (до 15 человек) – действует упрощенный порядок.

Обучение требованиям охраны труда (А и Б), ППП и СИЗ можно проводить в рамках проведения инструктажа по охране труда.

Вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте так же можно совместить и вести единый документ регистрации проведения инструктажа по охране труда.

Решение о проведении обучения по охране труда работников в ходе проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте принимает работодатель с учетом минимального количества работников, подлежащих обучению требованиям охраны труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, с учетом среднесписочной численности и категории риска организации, установленного Приложением №4 к ППРФ №2464 (т.е. 1 работник)

 

Проверка знания работников требований охраны труда на микропредприятии может осуществлять ответственным лицом, назначенным руководителем, без формировании комиссии по проверке знания требований по охране труда.

В случае присутствия на микропредприятии повышенной опасности обучение проходят в соответствии с требованиями ППРФ №2464.

Данная информация не является нормативным правовым актом, носит разъяснительный характер.

Свяжемся в течении 5 минут!